Новости / 5 Летняя Спартакиада Республики Казахстан по кекушинкай-кан каратэ

5 Летняя Спартакиада Республики Казахстан по кекушинкай-кан каратэ

В период с 14 по 18 марта 2019 г. в г. Караганда проходили соревнования по кекушинкай-кан каратэ в рамках 5-ой  Летней Спартакиады Республики Казахстан. Этот вид впервые был включен в программу Спартакиады.

В соревнованиях приняли команды из 9 областей, а также городов Астана, Алматы и Шымкент. Общее количество участников составило 450 человек.

Спортсмены соревновались в двух видах «Кумитэ» и «Ката».

Соревнования по кумитэ проводятся по международным правилам KIKO по системе выбывания участников после первого поражения. В каждой весовой категории  по кумитэ допускаются по 2 участника от команды. Весовые категории:

1. Кумитэ мужчины -60 кг,-65 кг,-70 кг,-75 кг,-80 кг, +80 кг;
  2. Кумитэ женщины -50 кг,-55 кг,-60 кг, +60 кг;
  3. Молодежь (16-17 лет) -55 кг, -60 кг,- 65 кг, -70 кг, +70 кг;
  4. Молодежь (девушки 16-17 лет) -50 кг, -55 кг, -60 кг, +60 кг.
  5. Командное ката – в одной возрастной категории 3 человека.  Спортсмены могут принимать участие в двух разделах (кумитэ и ката).

Соревнования по кумитэ проводятся по системе с выбыванием после одного поражения. В каждой весовой категории разыгрывается два 3-х места (бои за 3-е место не проводятся).

Команда г. Алматы была представлена 28 спортсменами.

Чемпионами Спартакиады стали каратисты г. Астана (6-золотых, 5-серебряных, 11-бронзовых медалей), вторыми в общекомандном зачете стали спортсмены Акмолинской области (5-золотых, 4-бронзовых медалей), замкнула тройку призеров Восточно-Казахстанская область (4-золых, 2-бронзовых медалей).

Сборная команды г. Алматы заняла 4 место (3-золотых, 7-серебряных, 6-бронзовых медалей).